SEGNALAZIONE GARE

 

In questa pagina vengono segnalate gare di possibile interesse per gli associati e relative modalità di iscrizione.

 

 

ISCRIZIONI GARE

Sul gruppo WhatsApp "Fano Corre"

In questo gruppo è possibile comunicare la propria preiscrizione solo alle gare del circuito Correre x Correre e alle cosiddette gare di gruppo.

Lo stesso gruppo può essere utilizzato anche per organizzare i punti di ritrovo la mattina della gara.

Chiunque volesse aggiungersi al gruppo deve contattare Agnese 3337972235.

Di seguito trovate i link dove trovare le gare dei principali circuiti marchigiani e romagnoli:

 

IL CALENDARIO CORRERE X CORRERE 2020

 

22 marzo:  Fermignano, “Strafermignen”, 10 km
 
5 aprile:  Fossombrone, "La mezza del Metauro”, 21 km
 
19 aprile:  Pesaro, “Vivicittà”, 10 km
 
3 maggio:  Barchi, "Collemar-athon", 42 km e 21 km
 
10 maggio:  Montecchio, “Corsa podistica del Foglia”, 10 km 
 
16 maggio:  Sant’Ippolito “Stracastelli”, 16 km
 
1 giugno:  Urbino, “Tra i vicoli e le mura”, 8 km (gara notturna)
 
13 giugno:  Urbania, “Giro dei 4 ponti”, 10 km
 
27 giugno:  Barchi, “Caccia alla rana”, 11,8 km (gara notturna)
 
12 luglio:  Fossombrone, “Strafossombrone”, 10 km
 
2 agosto:  Carpegna, “Giro del monte Carpegna”, 15,5 km
 
30 agosto:  Genga, “Trofeo Grotte di Frasassi”, 12 km
 
6 settembre:  Borgo Santa Maria, “Giro del Montechiaro”, 10,2 km
 
11 ottobre:  Calcinelli, “Giro dei tre colli”, 12 km
 
18 ottobre:  Fano, “Trofeo Lamberto Tonelli”, 10,5 km
 
8 dicembre:  Pergola, “Corri Pergola”, 10km
 

 

IL CALENDARIO CORRIMARCHE 2020

9 febbraio, Fano (Pu), “Supermarathon”, km 10, 21, 30, 42 e sei ore di corsa

1 marzo, Montemarciano (An), “Monte-Marina-Monte”, km 13

15 marzo, Conce di Arcevia (An), “Trail la Perla dei monti”, km 14

29 marzo, Mondolfo (Pu), “Omphalos Half Marathon”, km 10 e 21

19 giugno, Belvedere Ostrense (An), “Corri con l’Avis”, km 8

28 giugno: CorriCentinarola, 8km

 

10 luglio, Morro d’Alba (An), “Podistica delle Terre del Lacrima”, km 9 e gare giovanili

18 lugllio, Furlo (Pu), “Correndo Sotto le Stelle”, km 8

19 luglio, Furlo, “Cronoscalata del Pietralata”, km 7

25 luglio, Corinaldo (An), “Corri in Alto”, km 8

9 agosto, San Lorenzo in Campo (Pu), “Tra ‘L Core e l’Fugge”, km 8 e 6

13 settembre, Santa Maria Nuova (An), “Corri Sant’Anto”, ì km10, 5 e gare giovanili

20 settembre, Marotta (Pu), “Marotta-Mondolfo Run”, km 13.5, 7 e gare giovanili

04 ottobre (da confermare la data), Ostra Vetere (An), “Corsa del Campanile la Monte9se”                       

1 novembre, Smirra di Cagli, “Corri Smirra”, km10 e 2.

 

CORRIINROMAGNA 2020

https://corriinromagna.it/calendario-gare-2020/

Gare Marzo
15 Marzo: Rimini – Maratonina di Primavera 16km
15 Marzo: Castiglione – Strasimeno
15 Marzo: Arcevia – Trail la Perla dei monti 14km
22 Marzo: Fermignano – Strafermignen 10km
22 Marzo: Rimini – RiminiMarathon 42-16km
22 Marzo: San Benedetto del Tronto – Maratonina dei Fiori 21km
29 Marzo: Mondolfo – Omphalos Half Marathon 21-12km
29 Marzo: Ascoli Piceno – Corri lungo il Castellano 9km
29 Marzo: Cerasolo – Giro del Castello 13km

Gare Febbraio

16 Febbraio: Centobuchi – Maratonina di Centobuchi 21-10km
16 Febbraio: Terni – Maratonina di San Valentino 42-21km
16 Febbraio: Riccione – Trofeo Giannoni 8km
23 Febbraio: Misano Adriatico – Gran Premio Città di Misano 10km
28 Febbraio: Fossombrone – Quota iscrizione 15 euro per Mezza del Metauro del 5 Aprile